Gemeinderat

Der Gemeinderat ist das Hauptorgan der Gemeinde. Er besteht aus dem Bürgermeister als Vorsitzendem und den ehrenamtlich tätigen Gemeinderätinnen und Gemeinderäten. Sie werden durch die Bürgerinnen und Bürger der Gemeinde direkt gewählt. Der Gemeindrat wird durch die vier Fraktionen Freie Wähler (fünf Sitze), Mutige Bürgerliste (vier Sitze), CDU (drei Sitze) und SPD (zwei Sitze) gebildet.

Die Stellvertreter des Bürgermeisters werden aus dem Gemeinderat gewählt. Seit dem 26.05.2019 sind dies Reinhold Waldmann (Erster Stellvertreter) und Gabriele Schwenk-Grozinger (Zweite Stellvertreterin) und Helmut Noll (Dritter Stellvertreter).


Freie Wähler

Julian Fischer
Telefon: 0151 58051878
julian.fischer112@gmail.com

Robert Merle
Bugginger Weg 2
Telefon: 07634 35387
robert.merle@buggingen.de

Kai Pfefferle
Ehebachstraße 2c
Telefon: 0160 1505297
kai.pfefferle@gmail.com

Martin Ulrich
Pelzgasse 22
Telefon: 07631 13404
m.ulrich@alexander-buerkle.de

Reinhold Waldmann
Am Weckersgraben 1
Telefon: 07631 5497


Mutige Bürgerliste

Corinna Lekies
Heitersheimer Straße 7
Telefon: 07634 694055
corinna-lekies@gmx.de

Felix Ritter
Rosenhofweg 18
Telefon:07631 1749686

Dr. Jochen Schiebeling-Römer
Im Großacker 5
Telefon: 07631 936208
JSchiebeling-GR@gmx.de

Gabriele Schwenk-Grozinger
Gerbergasse 5
Telefon: 07631 12951


CDU

Christine Dietsche-Riesterer
Pelzgasse 5
Telefon: 07631 170744
dietsche-riesterer@t-online.de

Dirk Müller
Breitenweg 1a
Telefon: 07631 15200
dirk.mueller.gr@gmail.com

Helmut Noll
Kirchstr. 20a
Telefon: 07634 2739
info@weingut-noll.com


SPD

Gisela Guth
Weingartenstraße 27
Telefon: 07634 2579

Dieter Karle
Eisgasse 9
Telefon: 07631 175896
Dieter_Karle@t-online.de